রাঙামাটি । মঙ্গলবার, ২৮ মে ২০২৪ , ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩১

স্পোর্টস ডেস্ক-

প্রকাশিত: ১৬:০৭, ১০ মে ২০২৪

আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ - ২০২৪

বাংলাদেশের সময় অনুসারে টি-২০ বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি

বাংলাদেশের সময় অনুসারে টি-২০ বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি
ছবি: সংগৃহীত

আগামী ২ জুন থেকে শুরু হবে টি-২০ বিশ্বকাপের নবম আসর। নতুন আদলে অনুষ্ঠিত হবে এবারের চার-ছক্কার প্রতিযোগিতা। যেখানে চার গ্রুপে ভাগ হয়ে অংশ নেবে মোট ২০টি দল।

টুর্নামেন্টটি যৌথভাবে আয়োজন করছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্র। খেলা হবে মোট নয়টি ভেন্যুতে। এর মাঝে আছে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ছয়টি ও যুক্তরাষ্ট্রের তিনটি। গ্রুপ পর্ব, সুপার এইট, সেমিফাইনাল ও ফাইনাল মিলিয়ে মাঠে গড়াবে মোট ৫৫টি ম্যাচ।

টি-২০ বিশ্বকাপের চারটি গ্রুপ:

গ্রুপ এ: ভারত, পাকিস্তান, আয়ারল্যান্ড, কানাডা, যুক্তরাষ্ট্র
গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, নামিবিয়া, স্কটল্যান্ড, ওমান
গ্রুপ সি: ওয়েস্ট ইন্ডিজ, আফগানিস্তান, নিউজিল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি, উগান্ডা
গ্রুপ ডি: দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলংকা, বাংলাদেশ, নেদারল্যান্ডস, নেপাল

বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি (বাংলাদেশ সময় অনুসারে):

২ জুন যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২ জুন ওয়েস্ট ইন্ডিজ-পাপুয়া নিউগিনি (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

৩ জুন নামিবিয়া-ওমান (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
৩ জুন শ্রীলংকা-দক্ষিণ আফ্রিকা (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

৪ জুন আফগানিস্তান-উগান্ডা (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
৪ জুন ইংল্যান্ড-স্কটল্যান্ড (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)
৪ জুন নেদারল্যান্ডস-নেপাল (রাত ৯টা ৩০ মিনিট)

৫ জুন ভারত-আয়ারল্যান্ড (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

৬ জুন পাপুয়া নিউগিনি-উগান্ডা (ভোর ৫টা ৩০ মিনিট)
৬ জুন অস্ট্রেলিয়া-ওমান (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
৬ জুন যুক্তরাষ্ট্র-পাকিস্তান (রাত ৯টা ৩০ মিনিট)

৭ জুন নামিবিয়া-স্কটল্যান্ড (রাত ১টা)
৭ জুন কানাডা-আয়ারল্যান্ড (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

৮ জুন নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান (ভোর ৫টা ৩০ মিনিট)
৮ জুন শ্রীলংকা-বাংলাদেশ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
৮ জুন নেদারল্যান্ডস-দক্ষিণ আফ্রিকা (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)
৮ জুন অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড (রাত ১১টা)

৯ জুন ওয়েস্ট ইন্ডিজ-উগান্ডা (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট)
৯ জুন ভারত-পাকিস্তান (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)
৯ জুন ওমান-স্কটল্যান্ড (রাত ১১টা)

১০ জুন দক্ষিণ আফ্রিকা-বাংলাদেশ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১১ জুন পাকিস্তান-কানাডা (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১২ জুন শ্রীলংকা-নেপাল (ভোর ৫টা ৩০ মিনিট)
১২ জুন অস্ট্রেলিয়া-নামিবিয়া (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
১২ জুন যুক্তরাষ্ট্র-ভারত (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১৩ জুন ওয়েস্ট ইন্ডিজ-নিউজিল্যান্ড (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
১৩ জুন বাংলাদেশ-নেদারল্যান্ডস (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১৪ জুন ইংল্যান্ড-ওমান (রাত ১টা)
১৪ জুন আফগানিস্তান-পাপুয়া নিউগিনি (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
১৪ জুন যুক্তরাষ্ট্র-আয়ারল্যান্ড (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১৫ জুন দক্ষিণ আফ্রিকা-নেপাল (ভোর ৫টা ৩০ মিনিট)
১৫ জুন নিউজিল্যান্ড-উগান্ডা (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
১৫ জুন ভারত-কানাডা (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)
১৫ জুন নামিবিয়া-ইংল্যান্ড (রাত ১১টা)

১৬ জুন অস্ট্রেলিয়া-স্কটল্যান্ড (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
১৬ জুন পাকিস্তান-আয়ারল্যান্ড (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১৭ জুন বাংলাদেশ-নেপাল (ভোর ৫টা ৩০ মিনিট)
১৭ জুন শ্রীলংকা-নেদারল্যান্ডস (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
১৭ জুন নিউজিল্যান্ড-পাপুয়া নিউগিনি (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

১৮ জুন ওয়েস্ট ইন্ডিজ-আফগানিস্তান (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)

সুপার এইট

গ্রুপ ১: এ১, বি২, সি১, ডি২
গ্রুপ ২: এ২, বি১, সি২, ডি১

১৯ জুন এ২-ডি১ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

২০ জুন বি১-সি২ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২০ জুন সি১-এ১ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

২১ জুন বি২-ডি২ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২১ জুন বি১-ডি১ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

২২ জুন এ২-সি২ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২২ জুন এ১-ডি২ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

২৩ জুন সি১-বি২ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২৩ জুন এ২-বি১ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

২৪ জুন সি২-ডি১ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২৪ জুন বি২-এ১ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

২৫ জুন সি১-ডি২ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)

সেমিফাইনাল

২৭ জুন গ্রুপ ১ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ২ রানার্সআপ (সকাল ৬টা ৩০ মিনিট)
২৭ জুন গ্রুপ ২ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ১ রানার্সআপ (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)

ফাইনাল

২৯ জুন সেমিফাইনাল ১ বিজয়ী-সেমিফাইনাল ২ বিজয়ী (রাত ৮টা ৩০ মিনিট)